22 сентября в ГКУ ЦПМИ «Будущее Байконура» прошла эстафета пожарного спорта, посвященная 75-летию образования «Специальной пожарной охраны России».

Перед началом соревнований перед участниками с приветственным словом выступили заместитель главы Администрации города Байконур Николай Адасев и заместитель начальника Федерального государственного казённого учреждения «Специальное управление федеральной противопожарной службы №70 МЧС России», подполковник внутренней службы Олег Шестаков.

Всего в турнире приняли участие 5 команд – команда «БИТ», «Пламя» (МАИ), «Спецы» (ГКУ ЦПМИ «Будущее Байконура»), «Феникс» (МАИ) и команда «Будущее Байконура» (ГДДиМ «Будущее Байконура»).

Эстафета включала в себя 5 этапов – участники должны были быстро и правильно надеть БОП (боевую одежду пожарного), надеть противогаз, оказать первую медицинскую помощь путем выполнения перевязки, а после транспортировать пострадавшего на носилках, преодолеть расстояние с огнетушителем в руках и, на последнем этапе, сбить пламя пенной струей.

По результатам соревнований места распределились следующим образом – 3 место заняла команда «Будущее Байконура», 2 место – «Пламя», а чемпионами стала команда «Феникс». Всем участникам были вручены грамоты, а лидеры соревнований завоевали переходящий чемпионский кубок.